“Может ли чтение мелкого шрифта на этикетках и прочих вещах (в том числе на электронных) ухудшить зрение?”

Этот вопрос прислал читатель сайту Лайфхаер. Отвечает на вопрос врач-офтальмолог нашей клиники Глеб Маратович Арсланов:

“Это один из самых часто задаваемых вопросов на приёме у врача‑офтальмолога и один из самых популярных мифов о здоровье и зрении.

Я очень часто слышу догадки от пожилых пациентов: «Доктор, ведь наверняка это из‑за того, что я столько лет работала бухгалтером?» Но мой ответ всегда один и тот же: «Нет, такой связи между вашим заболеванием и чтением или письмом не установлено».

Глаз — это орган, который предназначен для постоянной зрительной работы, и он не может «изнашиваться» или повреждаться от чтения.

Продолжительное чтение — даже мелкого текста — может вызвать разве что утомление и усталость глаз, ощущение дискомфорта и «сухости». Но нет никаких доказательств того, что это наносит какой‑либо вред нашему зрению и повышает риск каких‑либо органических заболеваний глаз в старости.

Поэтому, если возникают какие-то проблемы с чтением, убедитесь, что вам не нужны специальные очки (обычно они требуются большинству людей даже с хорошим зрением после 40 лет), выбирайте издания с более крупным шрифтом или используйте гаджеты, где его можно увеличить (планшет, электронную книгу). Также не забывайте про правило «20‑20‑20»*”.


* Правило «20‑20‑20»: каждые 20 минут необходимо отвлекаться от экрана монитора на 20 секунд и переводить своё внимание на объект в 6 метрах от вас.