Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка

Миопия — это заболевание глаз, при котором изображение формируется не на сетчатке, а перед ней, из-за чего изображение вдали получается размытым. Близорукость диагностируют у детей и взрослых. Выбор Метода Коррекции зависит от совокупности многих факторов: возраст пациента, особенность строения, наследственность, образ жизни.

Причины развития заболевания

К основным факторам риска появления патологии относят:

Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка
  • Генетическую предрасположенность. Наличие миопии у родителей повышает риск развития заболевания у ребенка. Вероятность увеличивается на 46%, если патология диагностирована у обоих родителей, и на 31%, если только у одного.
  • Постоянное зрительное перенапряжение. Сюда относится частое использование смартфонов, планшетов, компьютеров, просмотр телевизора с близкого расстояния.
  • Образ жизни. Чем больше времени ребенок проводит на свежем воздухе, тем меньше риск возникновения заболевания. Детям дошкольного возраста нужно гулять на улице не меньше 1-2 часов в день.
  • Освещение. Тусклый искусственный свет и наличие только одного источника сильно перенапрягает глаза, что увеличивает вероятность формирования близорукости.
  • Место жительства. Детям, живущим в городе, чаще ставят такой диагноз.

Контроль прогрессирования близорукости заключается не только в подборе оптимального средства коррекции, но и изменении образа жизни ребенка.

Методы коррекции

Современные методики помогают сформировать на сетчатке глаз изображение, наиболее близкое к естественному физиологическому состоянию. За счет этого замедляется прогрессирование близорукости.

Основным способом считается консервативная терапия, которую назначают с учетом особенностей зрительной системы ребенка.

Очки

Один из наиболее простых и доступных методов. Врач или оптометрист подбирает очки, исходя из данных полученных в ходе проведенного исследования.   

Офтальмологический центр «Зрение» предлагает пациентам очки с линзами Stellest. Они замедляют прогрессирование детской миопии за счет особой технологии проектирования H.A.L.T.

Stellest состоит из 1021 микролинзы, распределенной по 11 кольцевым зонам. Микролинзы формируют объем светового сигнала, который повторяет форму сетчатки. Он помогает корректировать процесс удлинения глазного яблока, приостанавливая прогрессирование патологии. Такой способ эффективен для детей, у которых близорукость только началась, а также для пациентов с рефракцией до -10 D.


Контактные линзы

Консервативная терапия в этом направлении подразумевает использование нескольких видов линз:

  • Мягкие контактные линзы «дневные» (МКЛ). Днем ребенок ходит в них 6-8 часов, а на ночь снимает, давая глазам отдохнуть. Детям рекомендуется использовать линзы ежедневной замены, т.е. на каждый день надевать новую пару линз. Для достижения лучшего эффекта по контролю миопии, обычно назначают MiSight. Они изготовлены с помощью новейшей технологии ActivControl, которая предусматривает чередование в линзе оптических зон с нужной диоптрийностью,что отвечает за терапевтический эффект. Они хорошо переносятся и не вызывают дискомфорта в течение дня. Их ежедневное использование замедляет прогрессирование близорукости на 59% в течение 3-х лет.
  • Ортокератологические линзы «ночные» (ОКЛ, орто-линзы). Ортолинзы MoonLens — альтернатива для пациентов. ОКЛ можно использовать при коррекции близорукости до – 7,0. Их надевают на ночь перед сном на 8-10 часов. Утром ребенок снимает орто-линзы, а эффект от их применения сохраняется до 48 часов. При отказе от использования линз эффект полностью обратим: роговица приобретает прежнюю форму через несколько дней, благодаря чему при необходимости можно подобрать ребенку другой метод лечения. Использование ОКЛ позволяет замедлить развитие близорукости на 80%.

Контактные линзы, как средство коррекции, назначают с шестилетнего возраста.

Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка

Терапия Атропином

Атропин используют при быстро прогрессирующей миопии в сочетании с вышеперечисленными способами контроля заболевания. Терапия представляет собой ежедневное закапывание Атропина в низкой концентрации с дозировкой от 0,01 до 0,1%. Капли снимают напряжение с аккомодационных мышц и препятствуют возникновению спазма. Такой способ помогает замедлить прогрессирование заболевания на 80%.

Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка
Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка
Центр контроля близорукости. Новейшие методы борьбы с миопией у ребенка

Хирургическое вмешательство

Операция показана в тех случаях, когда близорукость начинает активно прогрессировать, а консервативные терапевтические методы не помогают ее замедлить. Хирургическое вмешательство назначают детям, у которых зрение ухудшается больше чем на одну диоптрию в год.  

Показаниями для операции также считается появление осложнений, например, дистрофия сетчатки или кровоизлияние в глаз. Операцию проводят детям, начиная с 8 лет.

Показания и противопоказания для каждого метода определяются индивидуально врачом-офтальмологом. Специалисты офтальмологического центра «Зрение» проводят комплексную диагностику состояния здоровья глаз и помогают выбрать наиболее подходящий метод коррекции зрения для вашего ребенка.


Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях!