Какова цель обзора?

Целью этого обзора явился анализ преимуществ и недостатков лазер-ассистированной хирургии катаракты в сравнении с обычной ультразвуковой факоэмульсификацией. Исследователи Кокрейн собрали и проанализировали все имеющие отношение к этому вопросу исследования.

При стандартной операции врач удаляет мутный хрусталик и имплантирует искусственную линзу в остающийся капсульный мешок. Целью лазер-ассистированной операции по поводу катаракты является обеспечение более точного контроля этапов операции.

Каковы основные результаты этого обзора?

Авторы обзора нашли 16 соответствующих исследований. Большинство исследований (13) были проведены в Европе, три исследования были из Бразилии, Индии и Китая. Во всех этих исследованиях сравнивали лазер-ассистированную хирургию катаракты со стандартной ультразвуковой факоэмульсификацией у людей с катарактой. Одиннадцать исследований были либо финансированы производителем лазерной установки, либо исследователи сообщили о финансовых связях с компанией-производителем.

• Авторы были не уверены в том, снижает ли лазер-ассистированная хирургия катаракты число разрывов капсулы, поскольку было очень мало случаев разрыва капсулы в этих исследованиях. Это было расценено как очень низкая определённость доказательств.

• Остальные виды осложнений также встречались редко для обеих методик – лазер-ассистированной и стандартной ультразвуковой. Авторы расценили это как доказательства низкой определённости.

• Возможна небольшая разница в остроте зрения после лазер-ассистированной хирургии катаракты и стандартной ультразвуковой (низкий уровень доказательств).

• Для выполнения лазер-ассистированной операции по поводу катаракты может потребовать столько же времени, сколько и для стандартной ультразвуковой методики (доказательства низкой определённости).

• Ни в одном из исследований не сообщалось о влиянии операций на качество жизни.