Моя дочь носит линзы: как часто ей нужно проверять зрение? Моему внуку выписали очки только чтобы смотреть на школьную доску – это правильно? Моя дочь стесняется носить очки: как нам быстро и без нервов перейти на линзы? Моему старшему сыну нет 18 лет, он боксёр и ему опасно заниматься спортом в очках и линзах – как нам быть, если лазерную коррекцию делать нельзя?

Это реальные вопросы наших пациентов. Сейчас накануне нового учебного года их задают всё чаще: перед учёбой взрослые хотят проверить зрение у своих детей, решить конкретные проблемы с глазами, обновить рецепты на очки и заказать новые линзы.

Детский врач-офтальмолог, специалист по контролю миопии и лечению косоглазия Иван Русланович Степанец даёт совет: “С плохим зрением детям учиться сложнее: глаза быстро устают, внимание рассеивается, ребёнок чувствует себя неполноценно. Нужно вовремя и грамотно помочь подобрать детям очки или линзы. Не всегда им это нравится или удобно. До 18 лет сделать лазерную коррекцию не получится: это будет неэффективно, потому что глаз в юном возрасте продолжает меняться. Есть решение проблеме – когда, например, ребёнок стесняется очков или ему неудобно ходить в бассейн в линзах. Можно попробовать ночные линзы: их нужно надеть перед сном, а утром снять. За ночь зрение станет лучше. Эффект будет виден сразу, а очки и мягкие контактные линзы днём не пригодятся. Кстати, взрослые всё чаще стали интересоваться про ночные линзы для себя”.

Календарь записи на август на проверку зрения накануне осени стремительно заполняется. Ближайшая свободная дата приёма – воскресенье, 14 августа. В нашей клинике быстро и точно проверят зрение, дадут новый рецепт, помогут подобрать новые очки и расскажут про плюсы ночных линз.

Мы выступаем за доказательную медицину: это значит, что мы рекомендуем только те методы лечения и диагностики, которые доказали свою эффективность и безопасность. Не назначаем неэффективные капли, чтобы затормозить близорукость, не запугиваем и не критикуем. У нас современно и удобно, есть большая парковка и находимся в 1 минуте от метро “Спортивная”.

Записаться на проверку зрения можно позвонив по телефону +7 (812) 603-88-56 или нажав на сайте кнопку “Запись на приём”. Работаем с 08:30 до 21:00.