В журнале Acta Ophthalmologica было опубликовано исследование, показывающее, что афлиберцепт может улучшить результаты лечения у пациентов с “влажной” ВМД, резистентной к ранее проводимому лечению ранибизумабом и бевацизумабом.

Афлиберцепт

“Наши данные за 2 года показывают, что протокол Treat & Extend с использованием афлиберцепта может быть перспективной стратегией для резистентных случаев “влажной” ВМД” – комментирует один из авторов публикации, доктор Oystein Kalsnes Jorstad из Oslo University Hospital и University of Oslo (Норвегия). Он также отмечает, что в большинстве случаев требуются 4-х или 6-недельные интервалы между инъекциями, чтобы достигнуть результата.

Модель проспективного двухлетнего исследования, в котором участвовало 47 пациентов (50 глаз), заключалась в “переключении” (switch) на препарат афлиберцепт, после неудачной попытки лечения другими ингибиторами ангиогенеза (до замены препарата было сделано как минимум 6 инъекций). Далее в среднем пациенты получали 9,2 инъекции афлиберцепта в первый год и 8,0 инъекций на втором году.

После первого года лечения на 22 глазах (44%) было отмечено отсутствие признаков активности заболевания, еще в 20 глазах было зафиксировано их снижение. В конце второго года признаки активности удалось купировать уже в 62% случаях. Среднее значение толщины центральной области сетчатки уменьшилась с 273 µm до 228 µm в течение первого года лечения и до 225 µm после второго года. При этом среднее значение максимально корригированной остроты зрения (BCVA) в первый год существенно не изменилось и даже несколько снизилось в течение второго года (в среднем, на 3.5 по таблице ETDRS).

Исследователи отмечают отсутствие контрольной группы. Остается неизвестным, какой был бы функциональный результат при продолжении начатого лечения в течении этих же двух лет.

“Наши результаты показывают, что этот подход может быть эффективен в подобных случаях, однако тот факт, что большинство пациентов так и не получили прибавку в зрении в совокупности с экономическим аспектом пока что ставит такой алгоритм под сомнение”

Авторы публикации не сообщили о каких-либо источниках финансирования и/или конфликте интересов.