Существует устойчивое мнение, что операцию на глаза летом делать нежелательно и даже опасно. Такой подход, к выбору времени года, берет начало еще из прошлого века, когда глазная хирургия была менее совершенной. Тогда катаракту удаляли методом экстракапсулярной экстракции — глаз раскрывался широким разрезом по краю роговицы на одну ее треть, операция сопровождалась наложением швов, которые можно было снимать не ранее чем через 6 месяцев. Такой доступ предполагал не только большую хирургическую травму для глаза, но и высокий риск возникновения осложнений во время проведения операции. Избегать воздействия внешних факторов (высокой температуры, пыли), которые были способны повысить риск осложнений, тогда было оправданным, и глазные хирурги предпочитали не оперировать летом.

Однако сейчас большинство методик хирургического лечения глазных заболеваний практически доведено до совершенства. Наиболее ярким примером является факоэмульсификация катаракты — современный бесшовный метод хирургии. Операция длится около 10 минут и не требует наложения швов, проводится безболезненно под местной анестезией и не содержит строгих ограничений. Зрение улучшается уже через несколько часов после операции, а пациент может вновь вернуться к привычному образу жизни.

Поэтому, на сегодняшний день, ограничений в выборе времени для проведения операции по удалению катаракты нет. Лечить глаза можно круглый год!

А в операции летом даже есть свои плюсы, ведь именно тогда, когда на улице тепло, меньше шансов простудиться и тем самым дать организму лишнюю нагрузку в восстановительный период. Так же летом, пока большинство из нас в отпусках и разъездах, есть возможность попасть к специалисту мгновенно, без ожидания и очередей.

узнать больше о лечении катаракты Задать вопрос